Scopri le persone che lavorano al PIN!

Maurizio Fioravanti
Maurizio Fioravanti
Presidente
T. 0574 602 500
maurizio.fioravanti@pin.unifi.it
Enrico Banchelli
Enrico Banchelli
Direttore generale
T. 0574 602 500
enrico.banchelli@pin.unifi.it
Francesca Aiazzi
Francesca Aiazzi
Contabilità
T. 0574 602 500
francesca.aiazzi@pin.unifi.it
Barbara Albani
Barbara Albani
Redazione web e social
T. 0574 602 543
barbara.albani@pin.unifi.it
Matelda Bigagli
Matelda Bigagli
Segreteria Infermieristica
T. 0574 602 560
matelda.bigagli@pin.unifi.it
Francesco Bonetti
Francesco Bonetti
Responsabile Ufficio Personale
T. 0574 602 564
francesco.bonetti@pin.unifi.it
Federica Cambiganu
Federica Cambiganu
Gestione progetti
T. 0574 602 511
federica.cambiganu@pin.unifi.it
Paola Caponera
Paola Caponera
Segreteria didattica
T. 0574 602 505
paola.caponera@pin.unifi.it
Antonella Casu
Antonella Casu
Gestione progetti
T. 0574 602 508
antonella.casu@unifi.it
Andrea De Liguori
Andrea De Liguori
Career services (PROGEAS/PROSMART)
T. 0574 602 513
andrea.deliguori@pin.unifi.it
Alessandro De Rosa
Alessandro De Rosa
Responsabile Formazione
T. 0574 602 537
alessandro.derosa@pin.unifi.it
Daniele Di Ianni
Daniele Di Ianni
Servizi informatici
T. 0574 602 552
daniele.diianni@pin.unifi.it
Alessandra Echtner
Alessandra Echtner
Progettazione e orientamento
T. 0574 602 548
alessandra.echtner@pin.unifi.it
Paolo Fusi
Paolo Fusi
Rendicontazione progetti finanziati
T. 0574 602 547
paolo.fusi@pin.unifi.it
Francesca Giannotti
Francesca Giannotti
Gestione corsi
T. 0574 602 557
francesca.giannotti@pin.unifi.it
Giovanna Granieri
Giovanna Granieri
Segreteria didattica
T. 0574 602 562
giovanna.granieri@pin.unifi.it
Laura Grassi
Laura Grassi
Gestione progetti internazionali
T. 0574 602 527
laura.grassi@pin.unifi.it
Ombretta Guarnieri
Ombretta Guarnieri
Responsabile IT
T. 0574 602 536
ombretta.guarnieri@pin.unifi.it
Michela Magnolfi
Michela Magnolfi
Amministrazione PromoDesign
T. 055 887 8142
michela.magnolfi@pin.unifi.it
Sabrina Manetti
Sabrina Manetti
Paghe e contratti
T. 0574 602 579
sabrina.manetti@pin.unifi.it
Simone Manoni
Simone Manoni
Ricevimento
T. 0574 602 500
simone.manoni@pin.unifi.it
Luca Mattesini
Luca Mattesini
Responsabile Ricerca
T. 0574 602 572
luca.mattesini@pin.unifi.it
Silvia Micaletto
Silvia Micaletto
Acquisti
T. 0574 602 518
silvia.micaletto@pin.unifi.it
Lorenzo Protesti
Lorenzo Protesti
Laboratorio 3D
T. 055 887 8142
lorenzo.protesti@pin.unifi.it
Santo Scaramuzzo
Santo Scaramuzzo
Responsabile Comunicazione
T. 0574 602 545
santo.scaramuzzo@pin.unifi.it
Elena Spighi
Elena Spighi
Responsabile Amministrazione
T. 0574 602 510
elena.spighi@pin.unifi.it
Giuseppe Zucchini
Giuseppe Zucchini
Responsabile Campus services
T. 0574 602 569
giuseppe.zucchini@pin.unifi.it

Recapiti

PIN S.c.r.l. Servizi didattici e scientifici per l’Università di Firenze
Polo Universitario "Città di Prato"
Piazza Giovanni Ciardi, 25 - 59100 Prato (PO) - Italy

T. +39 0574 602500 - E-mail: info@pin.unifi.it - PEC: pin@legalmail.it
Cap.Soc. € 707.339,00 i.v. - Reg.Impr. Prato n.01633710973 - C.F. e P.I. 01633710973

© PIN Scrl - Servizi didattici e scientifici per l'Università di Firenze

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di terze parti. Puoi conoscere i dettagli consultando la nostra cookie policy qui. Il sito non funziona correttamente se non sblocchi prima i cookies. Per sbloccarli clicca sul pulsante!